Año Académico 2015-2016

Total M1 Distrito Escolar de Barranquitas:

11,284 estudiantes

 

Municipio de Barranquitas (91017)

M1 del Año Académico 2015-2016: 4,547 estudiantes

M1 del Año Académico 2014-2015: 4,785 estudiantes

M1 del Año Académico 2013-2014: 5,053 estudiantes

M1 del Año Académico 2012-2013: 5,115 estudiantes

M1 del Año Académico 2011-2012: 5,307 estudiantes

M1 del Año Académico 2010-2011: 5,493 estudiantes

M1 del Año Académico 2009-2010: 5,683 estudiantes

M1 del Año Académico 2008-2009: 5,811 estudiantes

M1 del Año Académico 2007-2008: 6,084 estudiantes

Escuelas de Barranquitas

Escuela
Teléfono
M1
2015-2016
Servicios
Educativos
Niveles
Pablo Fuentes Rivera (La Torre) 20453
Director: Israel Rivera López

857-3571

 148
Curso general
Título I Schoolwide Educación Especial y otros
K-6
Inocencio Cintrón (Maná) 20479
 Director: Javier Pagán Rojas
857-3581
 92
Curso general
Título I Schoolwide Educación Especial y otros
K-5
Stephen S. Husse
20461
Directora: Nilda M. Ortiz
Montesino
857-0125
 196
Curso general
Título I Schoolwide Educación Especial y otros
K-6
Sinforoso Aponte
20511
Director: Luis Meléndez David

857-4972

 162
Curso general
Título I Schoolwide Educación Especial y otros
 K-5
El Farallón
20412
Directora: Erika Rodríguez Zayas
857-2435
185
Curso general
Título I Schoolwide Educación Especial y otros
K-5
José N. Colón González
(El Portón) 20396
Directora: Maribel Sánchez Cruz
857-3686
366
Curso general
Título I Schoolwide Educación Especial y otros
K-5, Educacion Especial Elemental
Cañabón
20388
Directora: Johanna Sierra Ortiz
857-0982
 100
Curso general
Título I Schoolwide Educación Especial y otros
K-5
Petroamérica Pagán (Elemental Urbana)
20404
Director: Luis A. Sandoval
857-6050
 232
Curso general
Título I Schoolwide Educación Especial y otros
 PK-5, Educación Especial Elemental
S. U. Helechal
20529
Director: Mario Santiago Naveira

857-2360

 233
Curso general
Título I Schoolwide Educación Especial y otros
 k-8
Antonio Vázquez Ramos
(La Loma) 20537
Directora: Angelita Sáez Hernández
857-2350
245
Curso general
Título I Schoolwide Educación Especial y otros
K-9, Educación Especial Elemental
S. U. Federico Degetau
20552
Director: David Rosa Fonseca
857-2370
577
Curso general
Título I Schoolwide Educación Especial y otros
K-9, Educación Especial Elemental
Ramón T. Rivera
20545
Director: Johana Zayas Zayas
857-5571
 285
Curso general
Título I Schoolwide Educación Especial y otros
K-8, Educacion Especial Intermedio
Intermedia Bo. Quebradillas
28456
Director: Javier O. González
857-2845
 355
Curso general
Título I Schoolwide Educación Especial y otros
 6-8, Educación Especial Intermedio
José Berríos Berdecia (Intemedia Urbana)
20420
Director:
857-2305
     
Superior Luis Muñoz Marín
26021
Directora:Wanda I. Peña Suárez
857-3714
 564
Curso general
Curso comercial
Título I Schoolwide Educación Especial y otros
9-12
Superior Pablo Colón Berdecia
20560
Directora: Gloriana Peña Rosado
857- 2897
857-3070
 659
Curso general
Cursos vocacionales
Título I Schoolwide Educación Especial y otros
9-12, Educación Especial Superior
 

 

 

Municipio de Aibonito (91017)

M1 del Año Académico 2015-2016: 3,787 estudiantes

M1 del Año Académico 2014-2015:  3,926 estudiantes

M1 del Año Académico 2013-2014:  4,315 estudiantes

M1 del Año Académico 2012-2013:  3,803 estudiantes

M1 del Año Académico 2011-2012:  3,774 estudiantes

M1 del Año Académico 2011-2012:  4,284 estudiantes

M1 del Año Académico 2010-2011:  4,458 estudiantes

Escuelas de Aibonito

Escuela
Teléfono
M1
2015-
2016
Nivel
Rabanal
20305
Directora: José O. Vélez Berríos
735-8886
 305 K-5, Educación Especial Elemental
Idiomas Llanos Adentro
20289
Director:
 
   
Carmen D. Colón Martínez
28076
Directora: Cinthia Mercado
991-0045
 303 PKE-7,  Educación Especial Elemental
Federico Degetau I de Idiomas
20263
Director: Luis Ortiz Ocasio
735-2601
332  K-8
Sucesión Torres
20354
 Directora: Olga Rodríguez Collazo
735-7736
149 K-5
S. U. José C. Barbosa
20321
Director: Lydda Vera Pérez

735-8892

 573 PK-9, Educación Especial Intermedio
S. U. Pasto
20214
Director: Janice Alejandro Méndez
735-8158
342  PK-9, Educación Especial Elemental
S. U. Carmen Zenaida Vega
(La Plata) 20339
Directora: Alicia Rivera Zayas
735-4096
245  K-8
Rosario Belber
22830
Directora: Mayraimar Berríos Ferrer
735-0232
 21 Todos los niveles, Educación Especial de Elemental a Superior
Rafael Pont Flores
20255
Director: Arístides Cartagena Colón
737-4571
735-1865
267 6-8, Educación Especial Intermedio
Int. de Idiomas (Llanos Carretera)
20297
 
Bonifacio Sánchez Jiménez
27565
Directora: Elisa Ivette Sánchez Flores
735-4631
 471
9-12
José N. Gándara
20362
Directora: Luz V. Rodríguez Rodríguez
735-7290
 506 10-12
Federico Degetau II
 27599
Directora: Carmen T. Alicea Burgos
735-7628 273 PK-5, Educación Especial Elemental

 

 

Municipio de Comerío (91017)

M1 del Año Académico 2015-2016:  2,950 estudiantes

M1 del Año Académico 2014-2015:  3,101 estudiantes

M1 del Año Académico 2013-2014:  3,195 estudiantes

M1 del Año Académico 2012-2013:  2,519 estudiantes

M1 del Año Académico 2011-2012:  3,292 estudiantes

M1 del Año Académico 2010-2011:  3,501 estudiantes

Escuelas de Comerío

Escuela
Teléfono
M1
2015-
2016
Niveles
Claudio Ferrer Cotto
28100
Director: Nicole Alicea Franco
875-3265
275
 PK-5, Educación Especial Elemental
Herminio Sierra
21733
Director: Rubén Díaz Flores
875-4088
107
 k-6, Educación Especial Elemental
Inés María Mendoza
23655
Director: Luis Torres Cuevas
875-2084
247
 K-5
Juan Zamora
21725
Director: Luis A. Rivera Torres
875-4341
200
 K-5
Esc. Especializada en Béisbol Manuel Cruz Maceira
 21832
Directora: Olga Fontánez
875-5806
70  9-12
María C. Huertas
21782
Director: Wilfred Pinder Colón
875-3991
97
K-5, Educación Especial Elemental
Pablo R. Ortiz Rolón
21790
 
 
Piñas Arriba
21840
Director: Jorge Santos Rodríguez
857-2868
 106
K-5
Centro Impedimentos Severos
26815
 
S. U. María C. Santiago
21881
Directora: Carmen N. Rivera Reyes
875-3613
 267
K-9, Educación Especial Elemental
Especializada de idiomas Oscar Porrata Doria
21873
Director: Manuel Morales Bermúdez
875-2850
 140
1-6, Educación Especial Intermedio
S. U. Ramón Alejandro Ayala
21865
Director: Zamary Ojeda Avilés
875-2929
875-1829
 472
 K-9
Luis Muñoz Marín
26005
Director: Denis Aquino Fontánez
875-3390
 311
 6-8. Educación Especial Intermedio
Superior Vocacional Antolín Santos
28530
Director: Nilsa Rodríguez De Jesús
875-3382 223  
Juana Colón
21758
Directora: Yaniranet Cotto López
875-2130
505
 9-12, Educación Especial Superior